Jumat, 17 Juni 2016









        Oleh :
Nama        : Syupratman
NIM          : 14052017009
Kelas        : A1 PGSD 014



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah                            : SDN INPRES PADENDE
Mata Pelajaran              : Pendidikan Bahasa Indonesia
Kelas /  Semester             : 1-6/II
Materi pelajaran                         : Bercerita dan Melengkapi cerita

I.                   Standar Kompetensi
Menulis permulaan melalui kegiatan melengkapi cerita

II.                Kompetensi Dasar
Melengkapi cerita sederhana dengan kata yang tepat
III.             Indikator
A.    Kognitif
-          Produk      :
§  Mengidentifikasi cerita dan melengkapi cerita
§  Melakukan atau melaksanakan pelajaran dengan cerita yang berlangsung
B.     Psikomotorik   : siswa mampu melaksanakan pembelajaran dengan bercerita dan melengkapi Cerita
C.     Afektif
1.      Karakter
·         Jujur, siswa jujur dalam mengerjakan tugas yang di berikan.
·         Tanggung jawab, siswa bertanggung jawab atas penyelesaian tugasnya.
·         Hati-hati, siswa berhati-hati dalam mengerjakan tugasnya.
·         Teliti, siswa teliti saat mengerjakan tugas yang di berikan.
2.      Keterampilan sosial
·         Bertanya, siswa aktif bertanya tentang perintah yang diberikan
·         Menyumbang ide atau berpendapat, siswa memberikan pendapatnya saat proses pembelajaran di laksanakan.
·         Menjadi pendengar yang baik, siswa mendengarkan guru saat materi di bawakan.
·         Berkomunikasi, siswa aktif dalam melakukan tanya jawab di dalam
IV.             Tujuan Pembelajaran
A.    Kognitif:
-          Produk      :
§  Siswa dapat mengetahui pelajaran dan mampu bercerita dan melengkapi cerita
-          Proses        :
§  Siswa dapat bercerita dengan Baik dalam proses pelajaran dan bercerita dan melengkapi cerita.
B.     Psikomotorik    :
§  siswa dapat terampil dalam bercerita dan melengkapi cerita.
C.     Afektif              :
1.      Karakter
-          Siswa dapat bertanggung jawab, berhati-hati dan teliti dalam  bercerita dan melengkapi cerita.
2.      Keterampilan sosial
-          Siswa dapat menyumbangkan ide atau pendapat dan bertanya pada saat pembelajaran berlangsung.

V.             Materi Pokok:
a.      Melengkapi cerita

Melengkapi Cerita Sederhana.  Perhatikanlah gambar dibawah ini dengan baik. Di bawah gambar ada kalimat.
1.      Keluarga Sarjan


Ayo perhatikan cerita berdasarkan gambar di atas.
Sarjan memiliki ayah dan ibu yang sangat menyayanginya dan membimbingnya, ayah sarjan benama Andi Wahyudin bekerja sebagai PNS, dan ibunya  Bernama Magfirah Bekerja Sebagai Guru Honorer di SD, sarjan  juga memiliki satu saudara perempuan bernama yuyun yang selalu menyayanginya dan selalu memberikan kasih dan sedang kelas 2 SD, sarjan sendiri masih Tk Ia lahir Pada Tahun 2010 pada taggal 10 Oktober, sarjan memiliki keluarga di rumah sebayak 4 orang. Dan ia adalah anak yang kedua dari dua bersaudara.
b.      Ayo lengkapi kalimat berikut.
a.       Ayah sarjan bernama….bekerja sebagai PNS
b.      Ibu sarjan bernama….bekerja sebagai Guru
c.       Kaka sarjan bernama….yang selalu menyayanginya
d.      Sarjan lahir pada tahun….pada tanggal 10 Oktober.
.
VI.          Metode dan model pembelajaran
1.   Metode Pembelajaran
·         Ceramah
·         Tanya Jawab
·         Diskusi
·         Pemberian Tugas
2.   Model pembelajaran
·         Think,talk, dan write (TTW)
VII.       Sumber dan Media Belajar
1.   Sumber Belajar
·         buku
2.   Media Pembelajaran
·         Buku Paket yang relevan dengan materi.
·         Spidol,papan tulis, dan jam
VIII.    Langkah – Langkah Pembelajaran

1.   Pendahuluan.
No
Kegiatan
Nilai Karakter
Waktu
1.
Menyiapkan siswa untuk belajar: berdoa bersama sebelum belajar


Religius


10 Menit
2.
Mengecek kehadiran siswa


3.
Apersepsi:
4.
Menyampaikan tujuan pembelajaran

2.      Kegiatan Inti
No
Kegiatan
Nilai karakter
Waktu
1.
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok secara heterogen
Mandiri










Kerja Sama






Percaya Diri










50 menit
2.
Dengan tanya jawab, guru menjelaskan tentang pelajaran
3.
Dengan apresiasi, guru menjelaskan cara menyelesaikan soal yang ada hubungannnya dengan pelajaran
4.
Secara klasikal, siswa bersama-sama menyebutkan contoh-contoh yang berhubungan pelajaran
5.
Dengan demonstrasi langsung, guru menjadikan lama pelaksanaan kegiatan siswa tersebut sebagai contoh soal
6.
Dengan bimbingan dari guru, siswa mengerjakan soal yang berhubungan dengan pelajaran yanga berlangsung
7.
Guru mempersilahkan siswa untuk menuliskan jawabannya di papan tulis, dan siswa yang lain dipersilahkan untuk membenarkan atau memberikan tanggapan.

3.   Kegiatan Akhir
No
Kegiatan
Nilai Karakter
Waktu
1.
Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah di ajarkan

Percaya Diri

10 Menit
2.
Guru memberikan pekerjaan rumah.
3.
Pesan-pesan moral

IX.          Evaluasi
1.      Tekhnik Penilaian              :  Tes tertulis
2.      Bentuk Instrumen             :  Essay
3.      Instrumen                          :
Soal:
1.      Jawablah soal pillihan ganda berikut ini?
a.       Keluarga Sarjan


Ayo perhatikan cerita berdasarkan gambar di atas.
Sarjan memiliki ayah dan ibu yang sangat menyayanginya dan membimbingnya, ayah sarjan benama Andi Wahyudin bekerja sebagai PNS, dan ibunya  Bernama Magfirah Bekerja Sebagai Guru Honorer di SD, sarjan  juga memiliki satu saudara perempuan bernama yuyun yang selalu menyayanginya dan selalu memberikan kasih dan sedang kelas 2 SD, sarjan sendiri masih Tk Ia lahir Pada Tahun 2010pada taggal 10 Oktober, sarjan memiliki keluarga di rumah sebayak 4 orang. Dan ia adalah anak yang kedua dari dua bersaudara.
1.      Dari cerita diatas , coba jawablah pertanyaan dibawaah ini
Siapakah nama ayah sarjan…..
a.       Andi Wahyudin
b.      Muhammad ali
c.       Wandi
d.      jihad
2.      siapaka nama ibu sarjan…………..
a.       magfirah
b.      intan
c.       yuyun
d.      dewi
3.      siapaka saudara sarjan……………
a.       magfirah
b.      andi
c.       wandi
d.      yuyun


2,  Essay
Jawablah pertanyaan di bawah ini?
1.      Siapakah nama ayah sarjan?
2.      Pada tahun bera sarjan Lahir?
3.      Siapakah nama ibu dan kakak sarjan?

X.                 Format Kriteria Penilaian      
&  Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

&  Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Pengetahuan



Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1

4
2
1















XI.              Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Pengetahuan
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.






 
 CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.



                                                                                                                             
                                                Mengetahui 

                                                           
        Kepala Sekolah                                                   Guru Mapel Matematika


          Prof. DR Syupratman                                       prof. Dr syupratman  M.H
NIP/NIK :14052017009                                 NIP/NIK :1405201702000